TVR Forum https://www.tvr-forum.de/ |
|
Die schönsten Strecken zum Cruisen und Geniessen! https://www.tvr-forum.de/viewtopic.php?f=20&t=3640 |
Seite 1 von 1 |
Autor: | Macallan [ Mo 11. Jul 2011, 15:34 ] |
Betreff des Beitrags: | Die schönsten Strecken zum Cruisen und Geniessen! |
Dieser Thread dient ausschliesslich der Streckenbeschreibung. Kommentare zu den einzelnen Strecken bitte hier http://www.tvr-forum.de/viewtopic.php?f=20&t=3638 posten. Danke!! Eifel: Start in Bad Münstereifel, Richtung Schönau. In Schönau rechts abbiegen auf die Dorfstrasse, dieser folgen (nach links abknickende Vorfahrtsstrasse) auf die L151/L74. Weiter der L73 in Richtung Süden folgen. Wenn die L73 den Knick in Richtung Westen gemacht hat rechts abbiegen Richtung Eichenbach. Im Ort dann links abbiegen Richtung Aremberg. Von dort gehts dann über Antweiler und Rodder Richtung Honerath/Adenau. Willkommen am Nürburgring Länge: etwa 45km Beschaffenheit: griffiger Asphalt ohne Schlaglöcher, verkehrsarm, führt sehr viel durch Wald, also Achtung bei Nässe! http://maps.google.de/maps?saddr=B51&daddr=50.46674,6.77018+to:50.42843,6.82107+to:50.4100797,6.8034851+to:Adenau&hl=de&ll=50.467339,6.865425&spn=0.173077,0.445976&sll=50.480886,6.811523&sspn=0.173027,0.445976&geocode=FTRNAwMdADlnAA%3BFbQPAgMdBE5nACmRiZb946e_RzEBUE0C1dQiEw%3BFQ56AQMdzhRoACmBtwCoBKm_RzGBbvgk1dQiEw%3BFV8yAQMdHdBnACk_t99g2qi_RzFADpsB1dQiEw%3BFVbFAAMdkMBpACl9tp_pm6y_RzEetQjPnicwsQ&mra=dme&mrsp=0&sz=12&via=1,2,3&z=12 |
Autor: | Red Baron [ Fr 23. Dez 2011, 17:17 ] |
Betreff des Beitrags: | Re: Die schönsten Strecken zum Cruisen und Geniessen! |
Odenwald von Bensheim nach Heidelberg oder umgekehrt mit Zotzenbacher Bergrennstrecke http://maps.google.de/maps?saddr=Heidel ... 5&t=m&z=12 |
Autor: | DocRheuma [ Di 17. Jan 2012, 06:48 ] |
Betreff des Beitrags: | Re: Die schönsten Strecken zum Cruisen und Geniessen! |
Hier ein Trip durch die Schweiz: http://www.tvrblog.com/tvr-trip-basel-b ... ich-basel/ Viel Spass, Werner |
Autor: | JimmyZ [ So 22. Jul 2012, 11:46 ] |
Betreff des Beitrags: | Namlostal - Hahntennjoch - Fernpass |
Eine schöne kleine Runde in Österreich. http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF&msa=0&msid=212881761234097970205.0004c567966eed78d5f84 Weiter unten bei "Dies und Das" gibts ein Video vom Namlostal dazu... |
Autor: | tam747 [ Fr 7. Aug 2015, 11:56 ] |
Betreff des Beitrags: | Re: Die schönsten Strecken zum Cruisen und Geniessen! |
DIE WUNDERSCHÖNE WACHAU IN Ö in der nähe von melk (stift) an der donau, liegt die wachau, https://de.wikipedia.org/wiki/Wachau DIE absolute traumgegend mit sehenswürdigkeiten ohne ende und zum gepflegten angasen wenn man ab dürnstein die uferpromenade/strasse richtung spitz fährt, gibt's etliche möglichkeiten nach rechts abzubiegen, nach links wäre blöd, da in die donau da geht's manchmal auch zu burg"ruinen" wie oberranna wo's speis und getränk gibt, auch übernachten ist kein problem https://de.wikipedia.org/wiki/Burg_Oberranna z.b.: https://de.wikipedia.org/wiki/Seiber_(Berg) (hier werden auch bergrennen gefahren) hier findet man perfekte strassen mit perfektem asphalt & vielen kurven dazu wenig pozilei. z.b. abbiegen nach ottenschlag, ergiebt eine tolle tour (ca. 100km) nach spitz .. wenn man dann wieder in spitz/a.d. donau ist, fährt man mit der fähre um fast nix (etwa € 5.00 pro tvr incl passagiere) auf die andere seite der donau und legt von neuem los, eventuell richtung aggstein wo's eine burgruine zu bewundern gibt. https://de.wikipedia.org/wiki/Burgruine_Aggstein die ganze gegend ist sooo schön sodaß ihr vor freude weinen werdet, garantiert p.s. wenn ihr rechtzeitig zur "wachauer-marillenernte" (im netz nachsehen wann's losgeht da sonnenabhängig) jedoch meistens mitte/ende juli kommt .. mehr schreibe ich nicht, aber wer jemals diese marillen (der traum) gegessen hat wird sich wundern was so üblicherweise in supermärkten als marille/aprikose angeboten wird. unfressbares http://www.wachauermarille.at |
Autor: | TVRhans [ Fr 7. Aug 2015, 12:05 ] |
Betreff des Beitrags: | Re: Die schönsten Strecken zum Cruisen und Geniessen! |
Wir waren anlässlich des TVR - Dreiländertreffens 2009 mal dort. Leider hat dort nur der Himmel geweint, es hat 3 Tage lang nur geschüttet. War natürlich nicht so gut, ansonsten ist die Wachau immer eine Reise wert. Sehr schön dort. Solltst du dort mal ein Treffen veranstalten, wäre ich dabei. Gruss Hans |
Seite 1 von 1 | Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |